本記事にはアフィリエイト広告が含まれます。
個人事業主でも、常設店、訪問サービス、催事、オンライン販売では必要な決済方法が違います。まずどこで誰から代金を受け取るかを整理し、申込できる業種と利用方法を確認します。
業種と販売方法を正確に伝える
申込では実際の事業内容、販売場所、価格、商品やサービスの提供時期を伝えます。個人事業主という属性だけで審査が不要になるわけではありません。訪問販売や役務の前払いなど、販売方法によって条件が変わる場合があるため、契約先へ確認してください。
対面と非対面の料金を分ける
カードを店頭で読み取る方法と、ネット注文・請求書・手入力では料率が異なることがあります。オンラインでの予約金と店頭での残金を受け取る場合も、それぞれの料金と返金方法を確認します。対面の低い料率だけを全売上に適用しないようにしましょう。

売上管理と入金の照合を用意する
事業用口座へ入金する条件、締日、振込手数料、売上帳票の出力方法を確認します。返金や手数料を差し引いた入金額と、レジや請求書の売上額を照合できるようにします。会計ソフト連携を使うなら、連携できるデータと別途費用を確認してください。
規模の変化に合わせて見直す
開業直後は固定費を抑える構成を、決済額が増えたら低料率プランや個別見積もりを検討します。Square・Airペイ・STORES 決済などは、対象条件をそろえて比較します。複数の事業や店舗がある場合は、年間決済額の集計単位も確認しましょう。
表示料率だけで決めないための試算
比較する金額は「対象ブランドの決済売上×適用料率+月額費用+端末・通信・振込などの費用」です。カードとQRコードでは料率や税区分が異なることがあります。最安の一つの数字を全決済に当てはめず、ブランドごとの売上を分けて計算します。
例えば、対象のカード売上が月50万円で、料率だけが0.5ポイント違うという仮定なら差額は月2,500円です。これは単純計算の例で、特定プランの実際の支払額ではありません。月額費用や必要機器が違えば結論は変わります。
申込前に書面で確認すること
- 対象業種・事業規模・年間決済額が優遇料率の条件を満たすか。ブランドごとの審査と適用開始日も確認する。
- 端末は購入か貸与か。解約・故障・紛失時の費用と返却条件、必要なスマートフォンや回線を確認する。
- 入金頻度、締日、銀行別の条件、振込手数料を確認し、仕入れや家賃の支払日と照合する。
- 希望するPOS・予約・会計ソフトとの連携は、サービス名だけで判断せず対応機種・プラン・連携費用まで確認する。
まず3問|あなたが確認すべきタイプ
- キャッシュレス月商は30万円未満、30~100万円、100万円以上のどれですか?
- 端末はレジ固定、店内持ち歩き、屋外利用のどれですか?
- 紙レシートはその場で必要ですか?
月商30万円未満で固定レジなら、まず月額0円型を確認。月商100万円以上なら、月額を払って料率が下がるプランも年間総額で比較します。屋外利用かつ紙レシートが必要なら、SIM・バッテリー・プリンター内蔵端末を優先してください。
ペイセン5軸で見る決済サービス
1.コスト
見るべきは料率だけではなく、年間決済手数料+年間月額+初年度の端末・周辺機器です。0.5ポイントの料率差は、年間決済額1,200万円なら6万円になります。一方、月商が小さい段階では月額固定費のほうが重くなります。
2.端末
「サービス名」ではなく、実際に毎日触る端末まで決めます。スマホ接続型か1台完結型か、端末自身にSIM・バッテリー・プリンターがあるか、必要な充電器やiPadを含めて確認します。
3.店舗運用
固定レジ、テーブル会計、屋外出店では正解が異なります。ピーク時の会計速度、スタッフ交代、端末の戻し場所、ロール紙交換、Wi-Fi切断時の代替まで想像してください。
4.入金
個人店では、0.1ポイントの料率差より、売上が運転資金へ戻る日が重要なことがあります。入金回数だけでなく、指定銀行、手動操作、振込手数料も確認します。
5.拡張性
1~2年後にPOS、在庫、予約、EC、モバイルオーダー、多店舗管理を使う可能性があるなら、決済端末単体ではなく店舗システム全体で選びます。
個人事業主が失敗しやすい5パターン
1.月額0円だけで選ぶ
月商が大きい店では、月3,300円を払って料率が0.5ポイント下がるほうが年間総額は安くなることがあります。年間決済額で計算してください。
2.最低決済手数料だけを見る
最低料率は一部ブランドや対象条件だけの場合があります。自店のカード・電子マネー・QRの売上構成で加重平均します。
3.iPad・プリンターを忘れる
リーダーが無料でも、iPad、スタンド、レシートプリンター、ロール紙が必要なら初期費用は0円ではありません。
4.Wi-Fi環境を確認しない
「持ち運べる」と「端末単体で4G通信できる」は別です。屋外利用ではSIMが端末内蔵か、スマホ回線を使うかまで確認します。
5.今の売上だけで決める
予約、EC、多店舗、モバイルオーダーへ広げる予定があるなら、1~2年後に二重契約やデータ分断が起きない構成を選びます。
5ステップで自分の決済サービスを選ぶ
- 現金を除いた月間キャッシュレス売上を出す。
- 固定レジ、客席、屋外のどこで会計するか決める。
- SIM、バッテリー、プリンター、iPadの必要性を決める。
- 料率、月額、端末・周辺機器を1年分で計算する。
- 入金、POS、予約、在庫、契約期間を確認し、候補を2~3社へ絞る。
比較用モデル:売上規模で固定費の意味は変わる
実在サービスの順位ではなく計算方法を示します。仮にAは月額0円・料率3.0%、Bは月額3,000円・料率2.5%とします。全決済に同じ仮定料率がかかり、機器・通信・振込等を除外したモデルです。市場平均や契約見積もりではありません。
月20万円ならAは6,000円、Bは8,000円。月60万円なら両方18,000円、月100万円ならAは30,000円、Bは28,000円です。低料率でも売上が少なければ固定費を埋められず、売上が増えると逆転する仕組みが分かります。
実際にはブランド別料率、対象条件、端末、POS、印刷で結果が変わります。このモデルを実在サービスの安さの証明にせず、自店向け料金へ置き換えます。初年度無料がある場合は2年目以降も作ります。
| 対象月間売上 | A:月額0円+3.0% | B:月額3,000円+2.5% |
|---|---|---|
| 20万円 | 6,000円 | 8,000円 |
| 60万円 | 18,000円 | 18,000円 |
| 100万円 | 30,000円 | 28,000円 |
営業条件を当てはめる3つの検討例
以下は選定方法を説明する仮定で、実在店舗の口コミや導入実績ではありません。1人美容室:予約と顧客管理が決まっているなら、決済追加時の金額入力と照合を試します。予約も選べるなら、POS・決済とまとめる費用を比較します。
居酒屋:固定レジか客席会計かで候補は変わります。低料率の対象でも持ち出せない構成なら別の動線が必要です。台数、印刷、通信を決めてから総額を出します。
イベントへ出る雑貨店:店内構成をそのまま持ち出せるとは限りません。利用場所の申告、回線、充電、控え、在庫記録の戻し方を確認します。頻度が低ければ購入と月額、短期レンタルを利用期間で比べます。
個人事業主が申込前に整理する事業情報
法人か個人かだけでなく、何をどこで誰に販売するかが契約の判断材料になります。実店舗、訪問、イベント、ネット販売を併用するなら、それぞれを伝えます。対面用の契約を、確認せず非対面の受付に使う前提にしないでください。
本人・店舗・口座・商品やサービスを説明する資料は、各社の公式案内に沿って用意します。開業前で実績がない場合も、店舗の状態や提供内容を正確に伝えます。提出書類が同じとは限らないので、別サービスの案内をそのまま流用しないことが大切です。
回数券、予約販売、継続提供、高単価商品は、日々の店頭販売とは条件が変わる場合があります。端末が使えることだけで判断せず、取扱商材と支払い方式を具体的に相談します。後で商材を追加するときの申告手順も確認しましょう。
開業前と営業開始後で予測を更新する
開業前は来客数、客単価、キャッシュレス比率を別々の仮定として置きます。カードやQRの比率がまだ分からなければ、どれか一つに偏った場合も計算します。最低料率だけでなく通常料率でも予算を作り、審査結果が想定と違っても続けられるかを見ます。
営業後は実際の履歴へ置き換えます。売上が高い月と低い月、手数料明細、振込費用、入力や集計の負担を確認します。決済の導入が売上増を保証するわけではないため、契約を追加する理由は支払い対応と業務上の価値から判断します。
事業用口座へ入った金額だけでは、元の決済売上や返金、手数料の内訳が分からない場合があります。POSや決済会社の明細と対応づけて保存し、会計処理の方法は利用する会計ソフトや専門家と確認します。ここでは税額や申告方法の個別判断は行いません。
実際の請求額と契約条件は各社の明細・書面で確認します。

